РУС БЕЛ ENG

Памятка для желающих трудоустроиться в свободное от учёбы время

18.04.2023
В молодёжной среде проблема трудоустройства особенно значима. Поэтому организация вторичной занятости молодёжи является одним из приоритетных направлений в деятельности «Белорусского республиканского союза молодёжи».

Студотрядовское движение выходит на новую ступень своего развития. Об этом свидетельствует высокий уровень внимания к движению студенческих отрядов со стороны Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Михайловича Субботина.

Как показывает практика, именно работа в студенческом отряде во многом способствует воспитанию рачительного отношения молодёжи к достоянию своего города и своей страны, приобретению трудовых навыков и, кроме того, даёт возможность самостоятельно зарабатывать деньги.

Студенческие отряды делятся на профили:

- строительные студенческие отряды;

- сельскохозяйственные;

- педагогические;

- сервисные;

- производственные;

- медицинские;

- экологические.

Желающие трудоустроиться в составе студенческих отрядов могут позвонить по телефонам: 51-19-84, 51-14-10. Необходимо сообщить: Ф.И.О., дату рождения, место учёбы (работы), домашний адрес, номер телефона.

Также оставить заявку на работу в составе студенческих отрядов можно в группе «Молодёжь Оршанщины» в социальной сети «ВКонтакте», заполнив анкету (прилагается) или через чат-бот «В студотряде.by» (прилагается).

            Режим работы для участников студенческого отряда в соответствии с законодательством Республики Беларусь: в возрасте от 14 до 16 лет (с согласия официальных представителей) — не более 23 часов в неделю; в возрасте от 16 лет до 18 лет — не более 35 часов в неделю; в возрасте от 18 лет и старше — не более 40 часов в неделю.

При трудоустройстве каждому участнику студенческого отряда необходимо иметь:

          - медицинскую справку с допуском к выполняемым видам работ;

          - документ, удостоверяющий личность (паспорт);

          - документ, подтверждающий подготовку по профессии (при его наличии);

          - трудовую книжку (при её наличии);

          - страховое свидетельство (при его наличии);

          - заявления на зачисление в отряд и на уплату взноса на развитие студотрядовского движения;

          - согласие на обработку персональных данных.