РУС БЕЛ ENG

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров

22.03.2023
В период с 17 по 27 марта 2023 года отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома проводит профилактическое мероприятие под девизом: «Ребенок – главный пассажир!». Цель мероприятия – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганда использования детских удерживающих устройств.

За два месяца текущего года на дорогах страны погибли три ребенка (все пассажиры) и 38 получили травмы. 9 из 10 таких ДТП происходят по вине взрослых.

Госавтоинспекция призывает родителей безопасно перевозить детей, а также напомнить юным пешеходам и велосипедистам о правилах пересечения проезжей части.

При перевозке детей в автомобиле каждый родитель должен позаботиться о их безопасности. Важно знать и понимать, что при аварийной ситуации системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при их перевозке необходимо использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Так, в возрасте до 5 лет – это детские кресла. В возрасте от 5 до 12 лет – это могут быть бустеры, специальные подушки для сидения, позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см. В таком случае ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.