РУС БЕЛ ENG

Зимние забавы и безопасность

07.12.2022
Уважаемые родители и дорогие ребята! Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения в зимний период.

Одно из развлечений – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Взрослые и дети обожают кататься с горки на современных санках – тюбинге. При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны: высокую скорость, отсутствие тормозов, невозможность управления средством. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд,   особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!

С приходом зимы реки и озера в Беларуси покрываются льдом. Поэтому взрослым и детям необходимо помнить и соблюдать правила безопасного поведения на водоемах. Человек, провалившийся под лед, рискует получить общее переохлаждение всего организма либо вообще утонуть.

Родители, чем выше горка, тем выше и опасность!

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час). Его можно сравнить с автомобилем без тормозов.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Не лишним будет использование защитных средств (налокотников, наколенников, шлемов). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!